Tabaksbehälter (tonkotsu). Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 288 Dα

Tabaksbehälter (tonkotsu). Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Sign. am flachen Boden: Shûôsai
Beutelförmig. In erhabenem Relief drei Affen in einem Früchte tragenden Pfirsichbaum, unter Anstrengung und mit körperlichen Verrenkungen nach Pfirsichen greifend. Die Früchte aus Elfenbein und Horn, die Blätter aus grün gefärbtem Bein, Pupillen aus zweifarbigem Horn. Im Deckel ein roter Zettel mit japanischer Sammlungsnummer. Innen rotbraun lackiert. Kleine Ergänzungen der Einlagen. Ojime aus Holz in Form eines kleinen Affen mit eingelegten Augen. Als Netsuke ein chinesisches Holz-toggle in Form eines hockenden Affen mit Kastanie, schwarze Lackierung weitestgehend abgegriffen.
H 7,5 cm; B 9 cm