Feines Okimono-Netsuke des Hotei und Daikoku als sumô-Ringer. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 305 Rα

Feines Okimono-Netsuke des Hotei und Daikoku als sumô-Ringer. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Hotei hat Daikoku auf seine Schultern gewuchtet und hält ihn in festem Griff, bereit, ihn mit einer shumokuzori-Bewegung nach hinten über zu werfen. Neben den beiden ringenden Göttern steht ein karako mit einem Blattfächer (gumbai), wie ihn die Sumô-Ringrichter (gyôji) zur Leitung eines Kampfes und zur Verkündigung des Siegers verwenden. Rest.
H 5,4 cm

Diese Darstellung eines Ringkampfes zwischen Hotei und Daikoku verbildlicht auch den Sieg des seelischen (Hotei) über das finanzielle Glück (Daikoku).

Provenienz

Sammlung Karl-Ludwig Kley

Abgeb. in: Rosemary Bandini, Tiny Titans. The sumo netsuke collection of Karl-Ludwig Kley, Hong Kong 2006, S. 64