Großes Netsuke einer Ratte auf einem Taubündel. Hirschhorn. 19. Jh. - image-1

Lot 324 Rα

Großes Netsuke einer Ratte auf einem Taubündel. Hirschhorn. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 4.400 €
Ergebnis: 5.500 € (inkl. Aufgeld)

Auf den sich fächerartig überlagernden Seilschlaufen sitzt eine Ratte. Die einzelne Schlaufe am Ende des schmal zulaufenden Bündels dient als weiteres himotoshi. Die Augen der Ratte aus schwarzem Horn. Best.
L 10,9 cm