Feines Netsuke eines Hasen. Holz und wenig Horn. Ise. 19. Jh. - image-1

Lot 331 Rα

Feines Netsuke eines Hasen. Holz und wenig Horn. Ise. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masanao
Den Kopf gehoben und zur Seite gewandt, blickt der Hase auf. Die Schnurrhaare fein graviert, die hervortretenden leuchtenden Augen aus hellem gelblichen Horn eingelegt.
H 3,4 cm; L 4 cm

Provenienz

Sammlung Julius (1926-1969) und Arlette Katchen, Paris, versteigert bei Sotheby's, London, 8.11.2005, Lot 133

Abgeb. in: Arlette Katchen, Netsuke 7, Paris 2010, S. 141