Drache. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 336 Dα

Drache. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Der Wolkendarstellung einer halb geöffneten Hängerolle entsteigt ein Drache. Mit seinen Pranken versucht er, die Rolle weiter auszurollen. Die Augen eingelegt aus schwarzem Horn, die Griffe der Hängerolle aus Elfenbein.
L 3,6 cm; B 3,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg