Bugaku-Maske. Papiermaché und Lack. 19. Jh. - image-1

Lot 67 Dα

Bugaku-Maske. Papiermaché und Lack. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Typ Konron. Der glatzköpfige Mann mittleren Alters mit Falten zerfurchtem Gesicht zeigt ovale durchbrochene Augen, eine schmale lange nach vorne gebogene Nase und einen lachenden Mund mit wenig geöffneten Lippen. In Farben wird eine abblätternde Farbfassung imitiert. Die Rückseite ausgekleidet mit schwarz bemaltem, grobem Gewebe.
H 26,4 cm

Die Maske ist eine typische Meiji-zeitliche Kopie einer alten Tanz-Maske, wie sie in Tempel aufbewahrt wurden. Kanô Tessai hat zahlreiche solcher Masken kopiert und signiert, aber es gibt auch zahlreiche Exemplare, die unsigniert sind.

Provenienz

Alte Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Lempertz, Köln, 5./6.12.2003, Lot 821