Tekkai Sennin. Porzellan. 19. Jh. - image-1
Tekkai Sennin. Porzellan. 19. Jh. - image-2
Tekkai Sennin. Porzellan. 19. Jh. - image-3
Tekkai Sennin. Porzellan. 19. Jh. - image-4
Tekkai Sennin. Porzellan. 19. Jh. - image-5
Tekkai Sennin. Porzellan. 19. Jh. - image-1Tekkai Sennin. Porzellan. 19. Jh. - image-2Tekkai Sennin. Porzellan. 19. Jh. - image-3Tekkai Sennin. Porzellan. 19. Jh. - image-4Tekkai Sennin. Porzellan. 19. Jh. - image-5

Lot 424 Dα

Tekkai Sennin. Porzellan. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 180 € - 220 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend hinter einem Baumstamm, auf dessen abgesägtem Ast er seinen Fuß abstützt. Mit beiden Armen lehnt er sich auf den ebenfalls abgesägten, längeren Stamm. Sein interessierter Blick gen Himmel lässt vermuten, dass er seiner entschwindenden Seele nachschaut, Stellenweise in kräftigem Blau und mattem Grau-Braun glasiert.
H 6 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 – 1921)

Brockhaus, S. 707, (wohl) Nr. 341