Baku. Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Baku. Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Baku. Elfenbein. 18. Jh. - image-3
Baku. Elfenbein. 18. Jh. - image-1Baku. Elfenbein. 18. Jh. - image-2Baku. Elfenbein. 18. Jh. - image-3

Lot 457 Dα

Baku. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Baku. Elfenbein. 18. Jh.

Das mythologische Tier, das die Alpträume der Menschen auffressen kann, sitzt auf einem ovalen Sockel, den Kopf umgewandt und schaut nach oben. Die flammenden Gelenke und der Schwanz lockig wie der Kragen und endend in Flammen. Alles akzentuiert mit dunklen Einfärbungen.
H 5,8 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)

Brockhaus S. 378, (wohl) Nr. 157