Windhund. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1
Windhund. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2
Windhund. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1Windhund. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2

Lot 509 Dα

Windhund. Buchsbaum. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 4.800 €
Ergebnis: 35.000 € (inkl. Aufgeld)

Windhund. Buchsbaum. 18. Jh.

Bez.: Masakazu
Sitzend, den Kopf zur Seite gewandt, mit Ringelschwänzchen und Glöckchen an seinem breiten Halsband. Fein geschnitzt und poliert, die ursprünglich schwarze Einfärbung bis auf die Brust und den Rand des Schwanzes abgerieben.
H 7 cm

Gegen Nagoya-Schule und die Datierung auf 1810-40 spricht das offenkundig höhere Alter dieses Stückes, das wohl noch im 18. Jh. entstanden ist. Überdies war es ursprünglich wohl vollkommen schwarz patiniert. Das Ausmaß des Abriebs ist nur vorstellbar bei einem Netsuke, das schon im 18. Jahrhundert entstand und entsprechend viel getragen wurde. Auch der Vorbesitzer Walter Behrens äußert Zweifel an der Autorschaft mit dem Hinweis "It looks to old for Masakazu."

Provenienz

Sammlung Walter L. Behrens, Manchester (1861 - 1913), versteigert bei Glendining's, London, 1.12.1913, Lot 1712
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben auf obiger Auktion

Abgeb. in: Henri L. Joly, The W. L. Behrens Collection, London 1912, Bildtafel 29