Masken-Netsuke. Holz. 19. Jh. - image-1
Masken-Netsuke. Holz. 19. Jh. - image-2
Masken-Netsuke. Holz. 19. Jh. - image-3
Masken-Netsuke. Holz. 19. Jh. - image-4
Masken-Netsuke. Holz. 19. Jh. - image-5
Masken-Netsuke. Holz. 19. Jh. - image-1Masken-Netsuke. Holz. 19. Jh. - image-2Masken-Netsuke. Holz. 19. Jh. - image-3Masken-Netsuke. Holz. 19. Jh. - image-4Masken-Netsuke. Holz. 19. Jh. - image-5

Lot 579 Dα

Masken-Netsuke. Holz. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Masken-Netsuke. Holz. 19. Jh.

Gigaku-Maske. Dämon mit Reißzähnen im leicht geöffneten Maul. Wahrscheinlich Tagayasan-Holz mit der typischen, kräftigen Maserung. Laut Inschrift auf dem breiten Steg aus einem Satz von 30 Masken stammend. Sehr fein geschnitzt und poliert.
H 3,4 cm

Laut Inschrift eine von 30 Masken aus dem Tempel Hôryûji in Nanbu (Nanbu Hôryûji gigakumen sanjû uchi ... ichi men)

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)