Sanbiki saru. Hirschhorn. 19. Jh. - image-1
Sanbiki saru. Hirschhorn. 19. Jh. - image-2
Sanbiki saru. Hirschhorn. 19. Jh. - image-3
Sanbiki saru. Hirschhorn. 19. Jh. - image-4
Sanbiki saru. Hirschhorn. 19. Jh. - image-5
Sanbiki saru. Hirschhorn. 19. Jh. - image-6
Sanbiki saru. Hirschhorn. 19. Jh. - image-1Sanbiki saru. Hirschhorn. 19. Jh. - image-2Sanbiki saru. Hirschhorn. 19. Jh. - image-3Sanbiki saru. Hirschhorn. 19. Jh. - image-4Sanbiki saru. Hirschhorn. 19. Jh. - image-5Sanbiki saru. Hirschhorn. 19. Jh. - image-6

Lot 591 Dα

Sanbiki saru. Hirschhorn. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 180 € - 220 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Die drei mystischen Affen, geschnitzt aus dem dreiteiligen Ende eines Hirschhorns, die Spitzen bilden (von links nach rechts) Kikasaru, Iwasaru und Misaru.
Max. L 9 cm; B 7 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei Kato Shozo, London (1851 - 1930), 2.4.1908