Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-3
Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-2Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-3

Lot 126 Dα

Belle Epoque-Brosche mit Diamanten

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Gold (Nadel). Passige Quadratform mit vier eingestellten Glockenblumen-Motiven, im pavé millegriffe-gefasst mit Diamanten im gemischten Schliff (Rosen-, Alt- und Übergangsschliff). Zargengefasster Mittelstein im Altschliff ca. 0,40 ct. Diamanten zus. ca. 1,75 ct (H/I, vs-vvs). Broschierung ersetzt. 2,4 x 2,4 cm. Gewicht 6,01 g.
Um 1910/15.