Silbernes Art Déco-Armband

Silbernes Art Déco-Armband - image-1
Silbernes Art Déco-Armband - image-2
Silbernes Art Déco-Armband - image-3
Silbernes Art Déco-Armband - image-4
Silbernes Art Déco-Armband - image-1Silbernes Art Déco-Armband - image-2Silbernes Art Déco-Armband - image-3Silbernes Art Déco-Armband - image-4

Silbernes Art Déco-Armband

Silber, partiell mit 18 kt Goldauflage. Aus fünf geschmiedeten, leicht gewölbten Plattengliedern mit Martelé und stilisiertem floralem Reliefdekor à deux couleurs. Kastenschließe. Gestempelt: Französische Garantie für Silber-Feingehalt 800 (Tardy, 199), MZ "JD". Handgraviert signiert "J. Després". L 17,5 cm. B 2,5 cm. Gewicht 109,50 g.
Jean Després, 1930er Jahre.

Ein identisches Modell abgebildet bei Gabardi, Jean Després, Milano 1999, S. 88, Nr. 165.

Lot 144 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

4.000 €