Brosche und Ring mit Lapislazuli - image-1
Brosche und Ring mit Lapislazuli - image-2
Brosche und Ring mit Lapislazuli - image-1Brosche und Ring mit Lapislazuli - image-2

Lot 175 Dα

Brosche und Ring mit Lapislazuli

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Stahlnadel. Quadratische Brosche mit Gravurdekor im Schachbrettmuster, besetzt mit acht Lapislazuli-Würfeln und mit pyramidal vertiefter Mitte. Der Bandring gefasst mit einem oberseitig rauhen Quader aus Lapislazuli (20 x 5 x 9 mm) mit feinen Goldstaub-Einschlüssen. Gestempelt: Feingehalt: 750, MZ. Brosche: 3,5 x 3,5 cm. Ring: Gesamtgewicht 31,46 g.
Benedikt Förster-Heyne, Goldschmiede Förster, Aachen.

Provenienz

Im Goldschmiedeatelier erworben.