Kette mit Saphir-Diamantanhänger - image-1

Lot 265 Dα

Kette mit Saphir-Diamantanhänger

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.375 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold, 14 kt Weißgold (Kette). Rundankerkette mit vier Brillanten (zus. ca. 0,30 ct) in Zargenfassungen. Durchbrochene Anhängerbrosche im Stil der Belle Epoque. Ausgefasst mit Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff (zus. ca. 1,74 ct, G-I, vvs-vs) und sieben Saphiren (Mittelstein ca. 1,70 ct, restliche Steine zus. ca. 0,80 ct). Variabel als Anhänger oder Brosche tragbar. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "WH"; Feingehalt 585 (Kette). H 5 cm. Kette L 37,05 cm. Gesamtgewicht 23, 92 g.
1950er Jahre.