Rosettenbrosche mit Diamanten - image-1
Rosettenbrosche mit Diamanten - image-2
Rosettenbrosche mit Diamanten - image-1Rosettenbrosche mit Diamanten - image-2

Lot 35 Dα

Rosettenbrosche mit Diamanten

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Rosettenbrosche mit Diamanten

14 kt Gelbgold. Ajour gearbeitete Rosettenform mit Weinlaubdekor in blauem Email, besetzt mit 25 flachen Diamantrosen in Krappenfassungen. Broschierung abnehmbar. Broschierung gestempelt: St. Petersburger Beschau 1896 - 1903, mit Initialen von Jakow Ljapunow (Goldberg, 1937). Montierung verändert, minimale Emailverluste und Zinnlotreparaturen. Durchmesser 4,5 cm. Gewicht 23,87 g.
St. Petersburg, um 1900.