Höfische Brosche mit Opalen - image-1
Höfische Brosche mit Opalen - image-2
Höfische Brosche mit Opalen - image-3
Höfische Brosche mit Opalen - image-1Höfische Brosche mit Opalen - image-2Höfische Brosche mit Opalen - image-3

Lot 60 Dα

Höfische Brosche mit Opalen

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Höfische Brosche mit Opalen

Silber/14 kt Rotgold. Zweiteilige offene Kartuschenform mit symmetrischem Rankwerk im Barockstil, dicht ausgefasst mit kissenförmigen Diamanten sowie kleinen Diamantrosen (zus. ca. 15,50 ct, M-P, vs-si). Oberer Teil in Entourageform mit vier großen Diamanten von jeweils ca. 1,25 ct (M-P, vs) in gekniffenen Fassungen und mittig gefasst mit einem ovalen Opalcabochon (ca. 18,3 x 13,6 mm) carmoisiert mit 19 Diamanten. Der abnehmbare Anhänger mit vier größeren Diamanten und einem Opaltropfen (ca. 17,3 x 10,6 mm). Wohl Teile eines großen Brustschmucks, mit Veränderungen und kleinen Reparaturen. Oberer Opal stark beschädigt. H 8,5 cm. B 6,5 cm. Gesamtgewicht 40,12 g.
Um 1850/60.

Provenienz

Ehem. Deutscher Fürstenbesitz.