Armband mit Porträtminiatur - image-1
Armband mit Porträtminiatur - image-2
Armband mit Porträtminiatur - image-1Armband mit Porträtminiatur - image-2

Lot 74 Dα

Armband mit Porträtminiatur

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Armband mit Porträtminiatur

14 kt Gelbgold, Gouache auf Elfenbein. Scharniertes Gliederband mit dichter Laubwerkgravur im Barockstil. Mittig eingefügt plastischer Rollwerkrahmen mit Portraitminiatur in Kapselfassung. Dargestellt ein vornehmer junger Herr mit Kinnbart, bekleidet mit Samtrock, rotem Gilet und einem Plastron mit Nadel. Gestempelt: Moderne französische Importmarke für Feingehalt 585 (Tardy, 464). Glas mit Kratzer. L 18 cm. Gewicht 42,51 g.
Wohl England, Mitte 19. Jh.