Entouragering mit Smaragden

Entouragering mit Smaragden - image-1
Entouragering mit Smaragden - image-2
Entouragering mit Smaragden - image-3
Entouragering mit Smaragden - image-1Entouragering mit Smaragden - image-2Entouragering mit Smaragden - image-3

Entouragering mit Smaragden

14 kt Gelbgold. Geschlossener Ringkopf gefasst mit einem kolumbianischen Smaragdcarré ca. 0,50 ct (ca. 5,4 x 5,5 cm) carmoisiert mit 12 Diamanten im Kissen-Schliff (zus. ca. 0,24 ct) und 16 rechteckigen Smaragden (zus. ca. 0,30 ct). Gestempelt: "7353". Alterspuren. Ringschiene ersetzt. Ringkopf 1,3 x 1,4 cm. RW 58.
Letztes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Erworben 1967 bei Juwelier Ulrich in Frankfurt.

Lot 82 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

1.875 €