Bedeutender Pokal auf König August III. - image-1
Bedeutender Pokal auf König August III. - image-2
Bedeutender Pokal auf König August III. - image-1Bedeutender Pokal auf König August III. - image-2

Lot 740 Dα

Bedeutender Pokal auf König August III.

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Entfärbtes, leicht schlieriges Glas mit Schliff, Mattschnitt und matter Glaspaste. Umgeschlagener Tellerfuß mit Palmzweigen, eingestochener Balusterschaft und Nodus, konische Kuppa. Bekrönte Ovalkartusche mit mattem Fond und appliziertem Pastenbildnis im Profil nach rechts, hinterlegt mit Trophäen. Verso Spruchgravur "Vive le Roy Auguste III". Passender, nicht ursprünglich zugehöriger Deckel mit matten Blattranken und blasigem Balusterknauf. H 20, mit Deckel H 28,5 cm.
Sachsen, Dresden oder Glücksburg, Mitte 18. Jh.

Gisela Haase vermutet, dass das Pastenporträt auf Johann Christoph Ludwig Lücke (1703 - 1780) zurückzuführen ist. In der Sammlung des Grünen Gewölbes (Inv.Nr. 173/34-1763) befindet sich eine in Elfenbein geschnitzte Miniatur des Künstlers, die den König in dieser Haltung, mit Tuchdraperie über dem Harnisch, nach rechts blickend, darstellt, und die um 1745 - 47 datiert ist. Friedrich August II. (1696 - 1763) wurde nach dem Tod seines Vaters am 1. Februar 1733 König von Sachsen und Polen und Großherzog von Litauen.

Provenienz

Sammlung Helfried Krug.

Abgebildet bei Klesse, Glassammlung Helfried Krug, München 1965, Nr. 286.
Ein weiterer mit Pastenrelief aus der Sammlung Muzeum Narodowe w Warszawie bei Haase, Sächsisches Glas, München-Leipzig 1988, Nr. 115.
S.a. Baumgärtner, Porträtgläser, München 1981, Nr. 29.