Deckelpokal auf Prinz Eugen - image-1

Lot 774 Dα

Deckelpokal auf Prinz Eugen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Deckelpokal auf Prinz Eugen

Entfärbtes, leicht schlieriges Glas mit Schliff, Mattschnitt und roter Fadeneinlage. Tellerfuß, facettierter Balusterschaft mit Spiralfaden, konische Kuppa und passender Deckel mit facettiertem Zapfenknauf. Rundes Medaillon mit dem Brustbild des Prinzen im Profil nach links, gerahmt von Trophäen und dem Schriftzug "VIVAT. P. EVGENVS VON SAVOYEN".
Schreiberhau/Szklarska Poreba, zugeschrieben, erstes Drittel 18. Jh.

Eugen Franz, Prinz von Savoyen-Carignan (1663 - 1736), war einer der bedeutendsten Feldherren seiner Zeit. Mit dem Glas wurde er vermutlich für seine Siege im Venezianisch-Österreichischen Türkenkrieg gefeiert.