Augsburger Ecuelle mit Présentoir

Augsburger Ecuelle mit Présentoir - image-1
Augsburger Ecuelle mit Présentoir - image-2
Augsburger Ecuelle mit Présentoir - image-3
Augsburger Ecuelle mit Présentoir - image-1Augsburger Ecuelle mit Présentoir - image-2Augsburger Ecuelle mit Présentoir - image-3

Silber; vergoldet. Auf flachem Boden ovaler konischer Korpus mit gegenständigen Handhaben; die Wandung mit flach getriebenen Rocaillen und C-Schwüngen auf punziertem Grund. Der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und Klapphenkel. Das oval fassonierte Présentoir mit mehrfach profiliertem Rand. Marken: BZ Augsburg für 1745 - 47, MZ Johann Conrad Lotter (1738 - 79, Seling Nr. 1970, 2302), Tremolierstich. H der Ecuelle 9,5; L des Présentoirs 22,5; B 17 cm, Gewicht zus. 538 g.
Augsburg, Johann Conrad Lotter, 1745 - 47

Lot 1018 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern