Kasseler Offiziersleuchter - image-1
Kasseler Offiziersleuchter - image-2
Kasseler Offiziersleuchter - image-1Kasseler Offiziersleuchter - image-2

Lot 1046 Dα

Kasseler Offiziersleuchter

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Kasseler Offiziersleuchter

Silber. Balusterform; auf dem Fuß zwei gegenständige Wappengravuren, jeweils bezeichnet "Rittmeister Graf v. Itzenplitz" bzw. "Seconde-Lieutenant Albert Prinz zu Schleswig-Holstein". Marken: Feingehaltstempel 750, BZ Kassel für 1850 - 88, MZ Werner Kaupert sen. (1842 - 83, Neuhaus/Richter Nr. 37, 142). H 25 cm, Gewicht 576 g.
Kassel, Werner Kaupert sen., um 1880.

Provenienz

Ehemals im Besitz des Königlichen Hauses Hannover; Privatsammlung Österreich.