Paar Straßburger Leuchter - image-1
Paar Straßburger Leuchter - image-2
Paar Straßburger Leuchter - image-1Paar Straßburger Leuchter - image-2

Lot 1089 Dα

Paar Straßburger Leuchter

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 5.500 € (inkl. Aufgeld)

Paar Straßburger Leuchter

Silber. Rund fassonierter Fuß und godronierter Balusterschaft; die zylindrischen Tüllen mit eingesteckten, ebenfalls gemarkten Traufschalen. Marken: BZ Straßburg für 1750 - 89, Jahresbuchstabe T für 1770, MZ Jean-Henri Oertel (1749 - 96, vgl. Rosenberg Nr. 6931, 6942, Helft Nr. 1097a, 1097b, 1090d). H 26 cm, Gewicht 1127 g.
Straßburg, Jean-Henri Oertel, 1770.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland

Zu den Marken vgl. auch Kugel 2014, Nr. 460, zum Typus vgl. ebd., Nr. 40.