Kleine Stutzuhr aus der Pariser Roentgenwerkstatt - image-1
Kleine Stutzuhr aus der Pariser Roentgenwerkstatt - image-2
Kleine Stutzuhr aus der Pariser Roentgenwerkstatt - image-3
Kleine Stutzuhr aus der Pariser Roentgenwerkstatt - image-4
Kleine Stutzuhr aus der Pariser Roentgenwerkstatt - image-5
Kleine Stutzuhr aus der Pariser Roentgenwerkstatt - image-6
Kleine Stutzuhr aus der Pariser Roentgenwerkstatt - image-7
Kleine Stutzuhr aus der Pariser Roentgenwerkstatt - image-1Kleine Stutzuhr aus der Pariser Roentgenwerkstatt - image-2Kleine Stutzuhr aus der Pariser Roentgenwerkstatt - image-3Kleine Stutzuhr aus der Pariser Roentgenwerkstatt - image-4Kleine Stutzuhr aus der Pariser Roentgenwerkstatt - image-5Kleine Stutzuhr aus der Pariser Roentgenwerkstatt - image-6Kleine Stutzuhr aus der Pariser Roentgenwerkstatt - image-7

Lot 1198 Dα

Kleine Stutzuhr aus der Pariser Roentgenwerkstatt

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Mahagoni, feuervergoldete Bronze und Messing, gewölbtes Glas, schwarz emailliertes Metall. Originales Uhrwerk aus Messing und gebläutem Stahl. Achttageläufer mit weißem Emailzifferblatt, Spindelwerk mit Fadenaufhängung des (originalen) Pendels, Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke, Repetition und Datumsanzeige. Portikusarchitektur mit zwei vorgelagerten Halbsäulen auf einer getreppten hohen Basis, über dem gleichermaßen getreppten Architrav eine flache Galerie mit sechs miniaturhaften Vasenaufsätzen. Klappbarer Bügelgriff oben. Auf dem Boden tintengeschriebene Besitzersignatur "de Maismont". Griff der hinteren Tür abgebrochen, einige Messingleisten verloren, Chips am Zifferblatt, Riss im Glas. H 29,6, B 17,4, T 12,5 cm.
Johann Gottlieb Frost, zugeschrieben, um 1785 - 90.

Im Frühjahr 1779 erhielt David Roentgen vom französischen König Louis XVI. den Titel „Mécanicien privilégié du Roi et de la Reine“. Wenige Monate darauf bezog er eine Immobilie in Paris und stellte als Geschäftsführer Johann Gottlieb Frost an. Im Mai 1780 kaufte David Roentgen das Meisterrecht der Pariser Ebenistenzunft und durfte dann auf dem Pariser Markt eigene Produkte anbieten. Sein Geschäft in der Rue de Grenelle nannte er „A la ville de Neuwied“. Im Dezember 1785 übernahm der inzwischen in Paris verwurzelte Jean Gottlieb Frost das Geschäft, verlegte es in die Rue Croix des Petits-Champs. Nach der Revolution 1789 musste er Konkurs anmelden und konnte bis zu seinem Tod 1814 als Ebenist nicht wieder Fuß fassen. Sein "deutsches" Warenangebot fand in der Zeit der Revolutionskriege keine Freunde mehr.

Der letzte, durch seine Signatur auf dem Boden bekannte Besitzer der kleinen Uhr war der Royalist Alexandre Fenaux de Maismont, Brigadier in der Garde des Korps von König Ludwig XVIII. und Kavalleriehauptmann. Er fiel am 31. August 1823 bei der Eroberung der Insel Trocadero vor Cádiz, womit die spanische Revolution beendet wurde.

Provenienz

Alexandre Fenaux de Maismont (1788 - 1823).
Pariser Privatsammlung.

Eine ähnliche Tischuhr mit einem St. Petersburg signierten Werk befindet sich in der Sammlung The Metropolitan Museum of Art New York, acc. no. 2002.237.
Zu David Roentgen und Johann Gottlieb Frost s. Stiegel, Präzision und Hingabe. Möbelkunst von Abraham und David Roentgen, Berlin 2007, Nr. 6, S. 72 ff.
S.a. Anzeige des Jean Gottlieb Frost vom 27. Dezember 1785 (bei Fabian, Kinzing + Roentgen Uhren aus Neuwied, Bad Neustadt 1983, S. 420).
Für ähnliche Uhren dieses Typs aus der Zeit um 1785 s. ibd. Nr. 85, die Stutzuhr auf der Kommode in der Davids-Sammlung Kopenhagen bzw. mehrere bekannte Bodenstanduhren gleicher Architektur ibd. Nr. 44 ff.

"Möbel à la Roentgen. Inspirationen aus der Neuwieder Manufaktur", Roentgen-Museum Neuwied vom 13. August bis 12. November 2023 (außer Katalog).