Venezianische Laterne - image-1
Venezianische Laterne - image-2
Venezianische Laterne - image-1Venezianische Laterne - image-2

Lot 1202 Dα

Venezianische Laterne

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Venezianische Laterne

Weichholz, hellblau gefasst und über rotem Bolus vergoldet. Hexagonaler, zu allen Seiten offener Körper unter kuppelförmigem Abschluss. Die Wandungsfacetten getrennt von geschweiften Pilastern und reliefierten Adlern als Karyatiden. Vergoldung und Fassung übergangen, Klebestellen, Spuren von früherem Insektenbefall, elektrifiziert. H 78 cm.
Venedig, drittes Viertel 18. Jh.