Paar Wandappliques im Stil Louis XVI - image-1

Lot 1203 Dα

Paar Wandappliques im Stil Louis XVI

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Vergoldete und patinierte Bronze. Mehrteilig gegossene Wandleuchter mit zwei tordierten Füllhornarmen aus einem blütenumwundenen Säulenschaft, bekrönend ein vollplastischer Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf einer Weltkugel. Gestempelte Modellnummer 37116. H ca. 44 cm.
Paris, Ende 19. / 20. Jh., nach dem Modell aus dem königlichen Appartement in Versailles.