Paar Wandappliques im Stil Louis XVI

Paar Wandappliques im Stil Louis XVI - image-1

Feuervergoldete Bronze. Mehrteilig gegossene Wandleuchter mit zwei tordierten Füllhornarmen aus einem blütenumwundenen Säulenschaft, bekrönend ein vollplastischer Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf einer glänzend polierten Weltkugel. Gravierte Signatur "h.Vian". Gebohrt und elektrifiziert. H ca. 45 cm.
Henri Vian, Paris, Ende 19. Jh., nach dem Modell für das Cabinet de Garde-Robe im königlichen Appartement im Schloss Versailles.

Lot 1205 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern