Solitaire mit Blumendekor en camaieu - image-1

Lot 854 Dα

Solitaire mit Blumendekor en camaieu

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Purpurcamaieu, Vergoldung. Bestehend aus passigem Tablett, Kaffeekanne, Milchkanne und Zuckerdose, jeweils mit Deckeln. Alle Teile dekoriert mit Gebinden und einzelnen natürlichen Blumen in Purpurcamaieudekor und Reliefbänder. Blaumarke F, Formerzeichen B für Conrad Bolte (alle Teile außer der Kaffeekanne), diverse weitere Presszeichen, in Unterglasurblau und gepresst No 2 (Tablett). Kleinere Chips an den Knäufen, Tablett mit flachem Randchip auf der Unterseite. Tablett D ca. 28,5 cm.
Fürstenberg, um 1762 - 1788.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen.

Zu den Formen s. Kat. Weißes Gold aus Fürstenberg. Kulturgeschichte im Spiegel des Porzellans 1747 - 1830, Braunschweig 1988, Nrn. 113 ff.