Die Wahrsagerin und der Wahrsager - image-1
Die Wahrsagerin und der Wahrsager - image-2
Die Wahrsagerin und der Wahrsager - image-1Die Wahrsagerin und der Wahrsager - image-2

Lot 856 Dα

Die Wahrsagerin und der Wahrsager

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.374 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Zwei zweifigurige Gruppen als Gegenstücke auf flachen Terrainplinthen.
Die Figuren vor Architekturen, fein staffiert, in antikisierenden und orientalischen Gewändern. Blaumarke ligiertes Doppel-C unter Krone (Wahrsager). Restauriert. H 21 und 22,1 cm.
Ludwigsburg, die Modelle von Johann Valentin Sonnenschein, um 1770.

Die Modelle bei Flach, Ludwigsburger Porzellan. Fayence, Steingut, Kacheln, Fliesen, Stuttgart 1997, S. 514.