Hanauer Enghalskrug mit Chinoiserie - image-1

Lot 875 Dα

Hanauer Enghalskrug mit Chinoiserie

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, polychromer Unterglasurdekor. Umlaufende Landschaft mit Pfeife rauchendem Chinesen an einem Tisch zwischen bizarren Bäumen. Abgestrichener Boden mit Ritzmarke 6?. Feines Krakelé. Klappdeckel und Fußring aus Zinn, der Deckel mit Gravur "HS". Daumenrast H 28,6 cm.
Erstes Viertel 18. Jh.