Potsdamer Kartuschenkrug - image-1

Lot 897 Dα

Potsdamer Kartuschenkrug

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Potsdamer Kartuschenkrug

Fayence, polychromer Unterglasurdekor. Runde, mit Füllhörnern, Blättern und Blüten gerahmte Reserve mit Blaumalerei: in einer Landschaft sitzender Mann. Eisenrote Marke P. Klappdeckel und Lippenrand aus Zinn. Daumenrast H 19,6 cm.
Manufaktur Sartori, drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Uwe Friedleben, Hannover, verst. Nagel Stuttgart am 21. September 1989.
Niedersächsische Privatsammlung.