Spargelbündel als Dose - image-1
Spargelbündel als Dose - image-2
Spargelbündel als Dose - image-1Spargelbündel als Dose - image-2

Lot 932 Dα

Spargelbündel als Dose

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Spargelbündel als Dose

Fayence, Scharffeuerdekor in Grün und Mangan. Ein Bündel grüner Spargel mit gebogenen Spitzen, umwunden von zwei Kordeln, die oberen Stangen als Deckel abnehmbar. Unglasierter Boden ohne Marke. Glasurchips. H 8,5, L 21,5 cm.
Frankreich, zugeschrieben, drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, 1984 von Fischer-Böhler in München erworben.