Krug mit Chinoiserie - image-1

Lot 937 Dα

Krug mit Chinoiserie

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Krug mit Chinoiserie

Fayence, polychromer Mischdekor. Konisch, über godroniertem Anstieg, Konsolausguss und C-Henkel. Sehr präzise und fein gemalte exotische Gartenlandschaft auf Terraininsel mit drei Chinesenfiguren. Ohne Marke. Chip an der Spitze des Ausgusses restauriert, kurze Glasurrisse. H 22 cm.
Lunéville oder Region, zugeschrieben, Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, 1982 bei Fischer-Böhler in München erworben.