Augsburger Schlangenhautbecher - image-1
Augsburger Schlangenhautbecher - image-2

Lot 952 Dα

Augsburger Schlangenhautbecher

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf flachem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Marken: BZ Augsburg für 1717 - 21, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1510, 1880), Tremolierstich. H 9,2 cm, Gewicht 151 g.
Augsburg, Philipp Stenglin, 1717 - 21.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.