Paar Rokoko-Leuchter - image-1
Paar Rokoko-Leuchter - image-2
Paar Rokoko-Leuchter - image-1Paar Rokoko-Leuchter - image-2

Lot 966 Dα

Paar Rokoko-Leuchter

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Paar Rokoko-Leuchter

Silber Rund fassonierter Fuß mit getriebenen Früchte- und Gemüsegebinden zwischen C-Schwüngen und Blattmuscheln. Der Balusterschaft mit reliefiertem Akanthus und vasenförmiger Tülle. Marken: BZ Augsburg für 1779 - 81, MZ Johann Philipp Heckenauer (1741 - 93, Seling Nr. 2510, 2332), Tremolierstich. H 22 cm, Gewicht zus. 577 g.
Augsburg, Johann Philipp Heckenauer, 1779 - 81.

Provenienz

Kunsthandel Hans H. Mischell, Köln 1963; westfälische Privatsammlung.