Pichet aux clématites - image-1
Pichet aux clématites - image-2
Pichet aux clématites - image-1Pichet aux clématites - image-2

Lot 308 Dα

Pichet aux clématites

Auktion 1159 - Übersicht Köln
12.11.2020, 19:00 - Modernes Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Pichet aux clématites

Gemodeltes Steinzeug, Mischdekor in Unterglasur und farbigem Aufglasur-Maleremail. Krug in Balusterform mit betonter Schulter und Asthenkel, auf einem Ast als Basis. Von oben herabhängende Klematiszweige mit fein emaillierten Blüten. Pinselsignatur unten "E. LACHENAL". Wenige Randchips. H 31,7 cm.
Edmond Lachenal, um 1900.

Provenienz

Villa Clara Schumann, Frankfurt.

Ein ähnlicher Krug ehemals Sammlung Maria und Hans-Jörgen Heuser (Kat. Französische Keramik zwischen 1850 und 1910, München 1974, Nr. 31).