Schale mit Frauenkopf von René Buthaud - image-1
Schale mit Frauenkopf von René Buthaud - image-2
Schale mit Frauenkopf von René Buthaud - image-1Schale mit Frauenkopf von René Buthaud - image-2

Lot 346 Dα

Schale mit Frauenkopf von René Buthaud

Auktion 1159 - Übersicht Köln
12.11.2020, 19:00 - Modernes Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Gedrehte rote Irdenware, opaker farbiger Emaildekor über schwarzem Fond. Innen ein Frauenkopf, gerahmt von einer Blumenbordüre. Schwarze Pinselsignatur ligiertes RB. Restauriert am Lippenrand. H 5,3, D 11,5 cm.
René Buthaud (1886 - 1986), späte 1920er Jahre.

René Buthaud (1886 - 1986) war einer der Künstler, die die Stilepoche des Art Déco entscheidend prägten. Nach einem Studium an der École des Beaux-Arts in Bordeaux begann er 1919 mit Keramik zu arbeiten und stellte 1920 auf dem Salon d'automne in Paris aus. Ab 1923 leitete er die Keramikwerkstatt des Atelier Primavera in Sainte-Radegonde bei Tours, ein Atelier, das 1912 im Pariser Kaufhaus Au Printemps eingerichtet wurde, um modernes Design zu fördern. 1926 kehrte er nach Bordeaux zurück, gründete sein eigenes Atelier und wurde 1931 zum Professor für Malerei und angewandte Kunst an der École des Beaux-Arts ernannt. Bis in die 1960er Jahre produzierte er Keramik, die über Rouard in Paris verkauft wurde. Er verstarb kurz vor seinem 100. Geburtstag.

Provenienz

Villa Clara Schumann, Frankfurt.