Giuseppe Cesari, gen. Il Cavaliere D'Arpino - Die Heilige Familie angebetet von dem Heiligen Franziscus und einem Engel - image-1

Lot 2021 Dα

Giuseppe Cesari, gen. Il Cavaliere D'Arpino - Die Heilige Familie angebetet von dem Heiligen Franziscus und einem Engel

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Giuseppe Cesari, gen. Il Cavaliere D'Arpino

Die Heilige Familie angebetet von dem Heiligen Franziscus und einem Engel

Öl auf Kupfer. 45 x 36,5 cm.

In einem knapp skizzierten Innenraum und unter einem drapierten Stoffbaldachin thront die Heilige Familie - auffällig rechts der Bildmitte. Ein Engel führt ihr den heiligen Franziskus zu, der anbetend vor dem Kind kniet und die Bildmitte einnimmt. Das feine, „en grisaille“ gemalte Bild besticht durch die Intimität der Szene und vor allem durch die zurückhaltende Farbgebung, die im deutlichen Gegensatz zu dem ansonsten lebhaften Kolorit der meisten Werke des Cavalier d´Arpino steht.
Herwarth Röttgen datiert das Bild um 1606, in eine Zeit, als der Cavalier schon „der größte Maler Roms“ genannt wurde. Neben seinen monumentalen Fresken in römischen Kirchen hat der Künstler eine Fülle raffiniert gemalter Kleinformate geschaffen, die heute in den Museen aller Welt zu bewundern sind. Einer seiner Auftraggeber war auch Kaiser Rudolf II in Prag.

Provenienz

Sammlung Sestieri, Rom. - Sammlung Italo Faldi, Rom. - Europäische Privatsammlung.

H. Röttgen: Il Cavalier Giuseppe Cesari d´Arpino. Un grande pittore nelle splendore della fortuna, Roma 2002, S. 379, Nr. 137. - M. S. Bolzoni: Cavalier Giuseppe Cesari d´Arpino. Maestro del Disegno, Catalogo ragionato dell´opera grafica, Roma 2013, S. 343, Nr. 222. - H. Röttgen: Cavalier Giuseppe Cesari d´Arpino. Die Zeichnungen III. Reife und Alter, Stuttgart 2013, Nr. 427.