Joos de Momper - Berglandschaft mit Kirche und Wanderern - image-1
Joos de Momper - Berglandschaft mit Kirche und Wanderern - image-2
Joos de Momper - Berglandschaft mit Kirche und Wanderern - image-1Joos de Momper - Berglandschaft mit Kirche und Wanderern - image-2

Lot 2024 Dα

Joos de Momper - Berglandschaft mit Kirche und Wanderern

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Joos de Momper

Berglandschaft mit Kirche und Wanderern

Öl auf Holz. 30,5 x 46,5 cm.

Klaus Ertz datiert das Gemälde in die Jahre um 1595-1600, die Staffagefiguren stammen von einem bisher nicht zu identifizierenden Maler, der in in der Art des Sebastian Vrancx (1573-1647) gearbeitet hat.

Dr. Klaus Ertz, Lingen 16.9.2020.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.