Wohl Ulm um 1500 - Anna Selbdritt - image-1

Lot 2137 Dα

Wohl Ulm um 1500 - Anna Selbdritt

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 32.500 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Ulm um 1500

Anna Selbdritt

Holz, vollrund geschnitzt, auf der Rückseite in Teilen nur kursorisch bearbeitet. Farbige Fassung bis auf die punzierte Vergoldung des Mantels übergangen. Großformatige Skulptur der im Kontrapost stehenden heiligen Anna mit matronenhafter Kopfbedeckung, die die kleinfigurige Darstellung ihrer Tochter Maria auf ihrer linken Hand trägt; auf ihrer rechten Hand hält sie das segnende nackte Jesuskind mit der Weltkugel. Das hochgegürtete und bodenlange Kleid der Anna zeigt ein eigenständiges Faltenspiel aus Stegfalten und Stauchungen, das von den schwingenden Säumen des über den Schultern getragenen Mantels flankiert wird.
Wenige vertikale feine Risse auf der Rückseite. Geringfügige Bestoßungen. Höhe 139 cm.

Provenienz

Auktion "Sammlung Frau G. L. Schulz, Berlin", Rudolf Lepke, Berlin 1.4.1913, Lot 119. - Westfälische Privatsammlung.