Franz Ludwig Graf von Kesselstadt - Blick über den Rhein auf Mainz - image-1

Lot 2237 Dα

Franz Ludwig Graf von Kesselstadt - Blick über den Rhein auf Mainz

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Franz Ludwig Graf von Kesselstadt

Blick über den Rhein auf Mainz

Öl auf Holz. 39 x 52 cm.
Signiert und datiert unten rechts: F. Graf pinx 1827.

Das Landesmuseum Mainz bewahrt mehrere Stadtansichten von Mainz von der Hand Franz Ludwig Kesselstadts. Er war hier als Maler und Domherr tätig.

Provenienz

Piasa, Paris, 18.06.2015, Lot 254. - Deutscher Privatbesitz.