W. Eugene Smith - Wounded Soldier (aus der Serie: Hospital on Leyte, "Life") - image-1

Lot 932 D

W. Eugene Smith - Wounded Soldier (aus der Serie: Hospital on Leyte, "Life")

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

W. Eugene Smith

Wounded Soldier (aus der Serie: Hospital on Leyte, "Life")
1944

Früher Gelatinesilberabzug. 34,3 x 26,8 cm (35,4 x 28 cm). Rückseitig mit Nachlassstempel und von fremder Hand mit Bleistift beziffert. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Howard Greenberg Gallery, New York (Passepartout mit rückseitigem Etikett); Privatsammlung, Köln

Center for Creative Photography (Hg.), W. Eugene Smith. The Big Book, Bd. 1, Austin, Texas 2013, o.S. mit Abb.