Jean-Gabriel Domergue - Grand Écart - image-1

Lot 331 D

Jean-Gabriel Domergue - Grand Écart

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Jean-Gabriel Domergue

Grand Écart
1932

Öl auf dicker Malpappe 81,2 x 65,1 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert 'Jean Gabriel Domergue 32'. Rückseitig oben links mit Kugelschreiber betitelt 'Grand Ecart'. - Feine Schwundrisse; schmale Randretusche.

Mit einer Foto-Expertise von Noé Willer, Paris, vom 8. Juli 2013. Die Arbeit ist im Künstlerarchiv unter der Nr. I 3848-1307-6-11-NW verzeichnet und wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné aufgenommen.

Provenienz

Hôtel Martinez, Cannes, Auktion 30. Dez. 2000, Los 33; Privatbesitz; Sotheby's London, Impressionist and Modern Day Sale, 20. Juni 2013, Los 485; Süddeutsche Privatsammlung