Tillman Kaiser - Black Moses - image-1

Lot 610 R

Tillman Kaiser - Black Moses

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Tillman Kaiser

Black Moses
2007

Tempera, Siebdruck und Bleistift auf Papier auf Leinwand. 190 x 134,5 cm. Signiert und datiert 'Tillman Kaiser 2007'. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Emanuel Layr, Wien (2008); Saatchi Gallery Collection, London

Graz 2007 (Studio der Neuen Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum), Desert cooler, Ausst.Kat., S.26 mit Farbabb
London 2008 (Saatchi Gallery), Unreal: Altered Perspectives in Painting
London 2019 (Saatchi Gallery), Kaleidoscope, Ausst.Kat., S.50 mit Farbabb.