Frederik de Moucheron - Landschaft mit Ruine und Hirten - image-1
Frederik de Moucheron - Landschaft mit Ruine und Hirten - image-2
Frederik de Moucheron - Landschaft mit Ruine und Hirten - image-3
Frederik de Moucheron - Landschaft mit Ruine und Hirten - image-1Frederik de Moucheron - Landschaft mit Ruine und Hirten - image-2Frederik de Moucheron - Landschaft mit Ruine und Hirten - image-3

Lot 52 Dα

Frederik de Moucheron - Landschaft mit Ruine und Hirten

Auktion 1164 - Übersicht Köln
21.11.2020, 12:00 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Frederik de Moucheron

Landschaft mit Ruine und Hirten

Öl auf Leinwand (doubliert). 49,5 x 66,5 cm.
Signiert unten links: MOUCHERON.

Rahmen der Dresdener Gemäldegalerie noch vorhanden.

Provenienz

Privateigentum des Sächsischen Königshauses seit 1741 und bis 1924, dann Übergang in deutschen Privatbesitz. - Seither in deutscher Privatsammlung.

Karl Woermann: Katalog der Königlichen Gemäldegalerie zu Dresden. Große Ausgabe, Dresden 1902, S. 535, Nr. 1648 (Weg am Bergabhang).