Große Figur des Buddha Shakyamuni. Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 105 Dα

Große Figur des Buddha Shakyamuni. Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Der Erhabene aus dem Geschlecht der Shakya in Meditationssitz im Moment der Erleuchtung, mit der rechten Hand die Erde zur Zeugin rufend, die linke in dhyana mudra im Schoß, gekleidet in ein Mönchsgewand, die Säume mit floralem Dekor fein graviert. Bodenplatte fehlt.
H 65 cm

西藏十九世紀 錾刻銅鎏金釋迦牟尼的大像
來源:德國柏林私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Berlin