Große Aureole. Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 108 Dα

Große Aureole. Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet. Spätes 19. Jh.

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Lotosblattförmige Aureole zur Rahmung einer Götterfigur, dekoriert mit Rankenwerk, der äußere Rand mit stilisierten Flammen, an der Spitze eine große Kirttimukha-Maske mit einem breiten Maul, aus dem sich zwei stilisierte Schlangen winden. Auf Marmorsockel montiert. F
H 96 cm

西藏十九世紀晚期
錾刻銅鎏金背光(帶大理石底座)