Weihrauchbrenner. Email cloisonné. Qing-Zeit - image-1
Weihrauchbrenner. Email cloisonné. Qing-Zeit - image-2
Weihrauchbrenner. Email cloisonné. Qing-Zeit - image-1Weihrauchbrenner. Email cloisonné. Qing-Zeit - image-2

Lot 120 Dα

Weihrauchbrenner. Email cloisonné. Qing-Zeit

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Auf drei Füßchen mit zwei geschwungenen Henkeln. Der Körper mit stilisierten bunten Lotosblüten und Blattranken auf blauem Grund. Am Boden in großem versenkten Quadrat in Relief apokryphe Sechszeichenmarke Xuande. Kleine Fehlstellen im Email.
H 8,3 cm; B 18,3 cm

清 銅胎掐絲琺瑯纏枝蓮紋三足香爐
「大明宣德年製」六字款
來源:Ludwig Fabricius(1885-1965)私人收藏,此後由家族傳承

Provenienz

Sammlung Ludwig Fabricius (1885-1965) und seither in Familienbesitz