Paar Neun-Pfirsich-Vasen. Email champlevé. Um 1900 - image-1
Paar Neun-Pfirsich-Vasen. Email champlevé. Um 1900 - image-2
Paar Neun-Pfirsich-Vasen. Email champlevé. Um 1900 - image-1Paar Neun-Pfirsich-Vasen. Email champlevé. Um 1900 - image-2

Lot 125 Dα

Paar Neun-Pfirsich-Vasen. Email champlevé. Um 1900

Auktion 1166 - Übersicht Köln
15.12.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Bodenmarke in émail cloisonné: Yuanshantang
Um den bauchigen Korpus und den Hals in Relief und émail Pfirsichblütenzweige mit anhängenden Früchten auf einem gelben Grund mit fortlaufendem Swastikamuster in eingelegten Messingfäden. Etwas besch. und kleine Rest. (2)
H 51 cm

清末約1900年 銅鏨胎琺瑯九桃天球瓶一對
《元善堂》款
來源:南德私人收藏,1987年購於倫敦 Ross Hamilton Ltd. Antiques 古董店

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, 1987 erworben bei Ross Hamilton Limited Antiques, London